Cosecha de aceite noviembre 2025
Cosecha de aceituna 2025: números, lluvias y costes reales
Tras un final de 2024 desastroso —con cero aceitunas— llegamos a 2025 con un panorama mucho más esperanzador. El año ha estado marcado por dos episodios de lluvias especialmente importantes: las de marzo y las de septiembre. Las primeras favorecieron una floración abundante y un buen cuajado del fruto, mientras que las segundas permitieron un engorde aceptable de la aceituna, aunque algo tardío. Gracias a ello, la cosecha ha resultado razonablemente buena.
Este año hemos recogido 224 kg de aceitunas, que finalmente han producido 38 litros de aceite. El rendimiento ha sido bajo, en parte porque la aceituna engordó tarde debido al exceso de agua, demasiado concentrado al final del ciclo.
Costes reales de producir aceite casero
Conviene poner números encima de la mesa, porque producir aceite de oliva —incluso a pequeña escala— tiene su historia.
Trabajo manual
Las aceitunas se han recogido completamente a mano. Son olivos centenarios que no permiten el uso de maquinaria… ni yo la tengo. Esto convierte la recolección en un proceso largo y paciente. He contabilizado:
-
17 horas de trabajo recogiendo.
-
La almazara más cercana que me hace mi propio aceite está a 35 km, así que toca conducir:
-
1 hora para llevar las aceitunas, con ayuda para descargarlas.
-
1 hora para regresar a casa.
-
Otro viaje de ida y vuelta el día de la recogida del aceite.
-
En total, 3 horas más de trabajo.
-
-
A esto se añaden 5 horas de poda y desbroce.
Tiempo total invertido: unas 25 horas de trabajo.
Si valoramos ese trabajo —entre mi hijo y yo— a un precio muy modesto, por ejemplo 10 euros/hora, el coste de mano de obra asciende a unos 250 euros.
Otros gastos
A los costes en horas hay que añadir los gastos directos:
-
50 € de almazara
-
20 € en gasolina
-
20 € de agua de riego (solo para dos árboles con goteo)
Total de gastos adicionales: 90 €
Coste total y coste por litro
Sumando mano de obra y gastos materiales:
Coste total de la cosecha: 340 €
Con una producción de 38 litros, el coste de obtención se sitúa aproximadamente en:
→ 9 € por litro
Si además se embotella en cristal para una mejor conservación —lo cual es lo recomendable—, el coste final se acerca a:
→ 11 € por litro
Reflexión final
A pequeña escala, producir aceite de oliva no es rentable en términos estrictamente económicos. Sin embargo, el valor sentimental, la calidad del aceite, el cuidado de los olivos centenarios y el contacto directo con la tierra hacen que cada litro tenga un significado muy distinto al que encontramos en una estantería del supermercado.
Y además, es ecológico y… ¡está mucho más bueno!

Comentarios